Chercheur

Philippe Dauphin Ducharme

philippe.dauphin.ducharme@usherbrooke.ca

Bureau: D1-2133

Téléphone: 819-821-7823

CV: LinkedIn ou PDF

Postdoc

Nicolas Fontaine

Projet: Acuité-Qc – Biocapteur portatif pour suivi pharmacocinétique in vivo en continu

nicolas.fontaine3@usherbrooke.ca

Bureau: D1-1123;  Téléphone: 819-821-8000 #63091

CV: LinkedIn 

Étudiants gradués

Élodie d’Astous

Projet: Développement d’une switch supramoléculaire electroactive

elodie.dastous@usherbrooke.ca

Bureau: D1-1123; Téléphone: 819-821-8000 #63091

CV: LinkedIn

Manon Cadinot

Projet: Développement d’un biocapteur électrochimique à base d’ADN

manon.cadinot@usherbrooke.ca

Bureau: D1-1123; Téléphone: 819-821-8000 #63091

CV: LinkedIn

Lisa Deflandre

Projet: Développement de biocapteurs micrométriques d’aptamères 

lisa.deflandre@usherbrooke.ca

Bureau: D1-1123; Téléphone: 819-821-8000 #63091

CV: 

Minh-Dat Nguyen

Projet: Biocapteurs électrochimique d’aptamères pour mesures dans la salive

minh-dat.nguyen@usherbrooke.ca

Bureau: D1-1123; Téléphone: 819-821-8000 #63091

CV: LinkedIn

Stagiaires

Thomas Corriveau

Projet: Acuité-Qc – Biocapteur portatif pour suivi pharmacocinétique in vivo en continu

thomas.corriveau2@usherbrooke.ca

Bureau: D1-1123; Téléphone: 819-821-8000 #63091

Arielle Dauphin

Projet: Biophysique électrochimique d’aptamères

arielle.dauphin@usherbrooke.ca

Bureau: D1-1123; Téléphone: 819-821-8000 #63091

Former Members

MSc

Erfan Rahbarimehr (H2021 – H2023)
Olivia Boisvert (H2022 – E2023)

Stagiaire MSc

Guy Terrence Prevot (H2023-E2023)
Jonas Bardin (H2020 – E2020)

Stagiaire BSc

Frédérick Boisvert (H2024)
Emma Fréchette (A2023)
Marc-Olivier Gosselin (A2023)
Miriam Gaida (E2023)
Naïla Corcoran (H2023)
Arielle Dauphin (H2023)
William Plante (A2022)
Khoa-Nam Nguyen (E2022)
Samuel Malo (E2021)
Maxime Goulet (H2021)
Pierrot-Baptiste Lemée-Jolicoeur (E2020)

Stagiaire Cegep

Scyllia Duguay (A2022)
Rosalie Simard (E2022)
Theme: Overlay by Kaira